Archives

Débat général de la 73e session
25 septembre 2018 - 01 Octobre 2018

25 septembre 2018

Séance du matin

Secrétaire général des Nations Unies
S.E. M. António Guterres
Secrétaire général
Président de l‘Assemblée générale (ouverture)
Président de l‘Assemblée générale (ouverture)
S.E. Mme María Fernanda Espinosa Garcés
Présidente de la 73ème session de l'Assemblée générale
Brazil
Brésil
S.E. M. Michel Temer
Président
Ecuador
Équateur
S.E. M. Lenin Moreno Garcés
Président constitutionnel
États-Unis d‘Amérique
États-Unis d‘Amérique
S.E. M. Donald Trump
Président
Turquie
S.E. M. Recep Tayyip Erdoğan
Président
Rwanda
S.E. M. Paul Kagame
Président
Mexique
S.E. M. Enrique Peña Nieto
Président
France
France
S.E. M. Emmanuel Macron
Président
Seychelles
S.E. M. Danny Faure
Président
Pérou
S.E. M. Martin Vizcarra Cornejo
Président
Jordanie
S.M. Abdullah II ibn Al Hussein
Roi
Qatar
S.M. Tamim bin Hamad Al-Thani
Amir
Iran (République islamique d’)
Iran (République islamique d’)
S.E. M. Hassan Rouhani
Président
Finland
Finlande
S.E. M. Sauli Niinistö
Président
Nigéria
S.E. M. Muhammadu Buhari
Président
Afrique du Sud
S.E. M. Matamela Cyril Ramaphosa
Président

Séance de l'après-midi

Malawi
S.E. M. Arthur Peter Mutharika
Président
Guatemala
Guatemala
S.E. M. Jimmy Morales
Président
Egypt
Égypte
S.E. M. Abdel Fattah al-Sisi
Président
Paraguay
S.E. M. Mario Abdo Benitez
Président
Argentina
Argentine
S.E. M. Mauricio Macri
Président
Suisse
S.E. M. Alain Berset
Président
Sri Lanka
S.E. M. Maithripala Sirisena
Président
Slovénie
S.E. M. Borut Pahor
Président
Zambie
S.E. M. Edgar Chagwa Lungu
Président
Democratic Republic of the Congo
République démocratique du Congo
S.E. M. Joseph Kabila Kabange
Président
Kyrgyzstan
Kirghizistan
S.E. M. Sooronbai Jeenbekov
Président
Gambia (Republic of The)
Gambie (République de)
S.E. M. Adama Barrow
Président
Îles Marshall
S.E. Mme Hilda Heine
Président
Dominican Republic
République dominicaine
S.E. M. Danilo Medina Sánchez
Président
Bosnia and Herzegovina
Bosnie-Herzégovine
S.E. M. Bakir Izetbegović
Président du collège présidentiel
Mozambique
S.E. M. Filipe Jacinto Nyusi
Président
Japan
Japon
S.E. M. Shinzo Abe
Premier Ministre
Armenia
Arménie
S.E. M. Nikol Pashinyan
Premier Ministre
Maroc
S.E. M. Saad-Eddine El Othmani
Premier Ministre

26 septembre 2018

Séance du matin

Panama
S.E. M. Juan Carlos Varela Rodríguez
Président
Namibie
S.E. M. Hage Geingob
Président
Ghana
Ghana
S.E. M. Nana Addo Dankwa Akufo-Addo
Président
Estonia
Estonie
S.E. Mme Kersti Kaljulaid
Président
Lebanon
Liban
S.E. M. Michel Aoun
Président
Croatia
Croatie
S.E. Mme Kolinda Grabar-Kitarović
Président
Yémen
S.E. M. Abdrabuh Mansour Hadi Mansour
Président
Uruguay
S.E. M. Tabaré Vázquez
Président
Colombia
Colombie
S.E. M. Iván Duque Márquez
Président
Tonga
S.M. M. Tupou VI
Roi
Mali
S.E. M. Ibrahim Boubacar Keita
Président
Angola
Angola
S.E. M. João Manuel Gonçalves Lourenço
Président
Cuba
Cuba
S.E. M. Miguel Díaz-Canel Bermúdez
Président du Conseil
Liberia
Libéria
S.E. M. George Manneh Weah
Président
Slovaquie
S.E. M. Andrej Kiska
Président
République de Corée
S.E. M. Moon Jae-in
Président
Roumanie
S.E. M. Klaus Werner Iohannis
Président
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord
S.E. Mme Theresa May
Premier Ministre
Afghanistan
Afghanistan
S.E. M. Abdullah Abdullah
Chef de l'exécutif
Italy
Italie
S.E. M. Giuseppe Conte
Président du Conseil

Séance de l'après-midi

Cabo Verde
Cabo Verde (République de)
S.E. M. Jorge Carlos de Almeida Fonseca
Président
Eswatini
S.M. M. Mswati III
Chef d'État
Ukraine
S.E. M. Petro Poroshenko
Président
Honduras
Honduras
S.E. M. Juan Orlando Hernández Alvarado
Président
Kenya
Kenya
S.E. M. Uhuru Kenyatta
Président
Kiribati
Kiribati
S.E. M. Taneti Maamau
Président
Zimbabwe
S.E. M. Emmerson Dambudzo Mnangagwa
Président
Pologne
S.E. M. Andrzej Duda
Président
Portugal
S.E. M. Marcelo Rebelo de Sousa
Président
El Salvador
El Salvador
S.E. M. Salvador Sánchez Cerén
Président
Nauru
S.E. M. Baron Divavesi Waqa
Président
Bolivia (Plurinational State of)
Bolivie (État plurinational de)
S.E. M. Evo Morales Ayma
Président
Palaos
S.E. M. Tommy Esang Remengesau, Jr.
Président
Venezuela (République bolivarienne du)
S.E. M. Nicolás Maduro Moros
Président
Central African Republic
République centrafricaine
S.E. M. Faustin Archange Touadera
Chef d'État
Kuwait
Koweït
S.M. Sheikh Jaber Al-Mubarak Al-Hamad Al-Sabah
Premier Ministre
Luxembourg
S.E. M. Xavier Bettel
Premier Ministre
Pays-Bas
S.E. M. Mark Rutte
Premier Ministre
Norvège
S.E. Mme Erna Solberg
Premier Ministre

27 septembre 2018

Séance du matin

Lituanie
S.E. Mme Dalia Grybauskaitė
Président
Botswana
Botswana
S.E. M. Mokgweetsi Eric Keabetswe Masisi
Président
Cyprus
Chypre
S.E. M. Nicos Anastasiades
Président
Ex-République yougoslave de Macédoine
S.E. M. Gjorge Ivanov
Président
Equatorial Guinea
Guinée équatoriale
S.E. M. Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
Président
Haïti
S.E. M. Jovenel Moïse
Président
Chile
Chili
S.E. M. Sebastián Piñera Echeñique
Président
Sierra Leone
S.E. M. Julius Maada Bio
Président
État de Palestine
S.E. M. Mahmoud Abbas
Président
European Union
Union européenne
S.E. M. Donald Tusk
Président du Conseil européen
Belgium
Belgique
S.E. M. Charles Michel
Premier Ministre
Israel
Israël
S.E. M. Benjamin Netanyahu
Premier Ministre
Malte
S.E. M. Joseph Muscat
Premier Ministre
Georgia
Géorgie
S.E. M. Mamuka Bakhtadze
Premier Ministre
Viet Nam
S.E. M. Nguyen Xuan Phuc
Premier Ministre
Jamaïque
S.E. M. Andrew Holness
Premier Ministre
Nouvelle-Zélande
S.E. Mme Jacinda Ardern
Premier Ministre
Saint-Vincent-et-les Grenadines
Saint-Vincent-et-les Grenadines
S.E. M. Ralph Gonsalves
Premier Ministre

Séance de l'après-midi

Micronésie (États fédérés de)
S.E. M. Peter Christian
Président
Guinea-Bissau
Guinée Bissau
S.E. M. José Mário Vaz
Président
Comoros
Comores
S.E. M. Azali Assoumani
Président
Madagascar
S.E. M. Rivo Rakotovao
Président par intérim
Indonesia
Indonésie
S.E. M. Muhammad Jusuf Kalla
Vice-président
Côte D’Ivoire
Côte D’Ivoire
S.E. M. Daniel Kablan Duncan
Vice-président
Costa Rica
Costa Rica
S.E. Mme Epsy Campbell Barr
Vice-président
Népal
S.E. M. K.P. Sharma Oli
Premier Ministre
Tuvalu
S.E. M. Enele Sosene Sopoaga
Premier Ministre
Bangladesh
Bangladesh
S.E. Mme Sheikh Hasina
Premier Ministre
Espagne
S.E. M. Pedro Sánchez Pérez-Castejón
Président du Gouvernement
Serbie
S.E. Mme Ana Brnabić
Premier Ministre
Ouganda
S.E. M. Ruhakana Rugunda
Premier Ministre
Bhutan
Bhoutan
S.E. M. Lyonpo Tshering Wangchuk
Chef du gouvernement par intérim
Mauritanie
S.E. M. Ismael Ould Cheikh Ahmed
Ministre des affaires étrangères
Liechtenstein
S.E. Mme Aurelia Frick
Ministre des affaires étrangères, de la justice et de la culture
Cameroon
Cameroun
S.E. M. Lejeune Mbella Mbella
Ministre des affaires étrangères
République-Unie de Tanzanie
S.E. M. Augustine Phillip Mahiga
Ministre des affaires étrangères et de la coopération en Afrique orientale
Djibouti
Djibouti
S.E. M. Mahmoud Ali Youssouf
Ministre des affaires étrangères et de la coopération internationale
Ethiopia
Éthiopie
S.E. M. Workineh Gebeyehu Negewo
Ministre des affaires étrangères
Togo
S.E. M. Robert Dussey
Ministre des affaires étrangères, de la coopération et de l’intégration régionale

28 septembre 2018

Séance du matin

Albania
Albanie
S.E. M. Ilir Meta
Président
Guyana
Guyana
S.E. M. Carl Greenidge
Vice-président
Soudan du Sud
S.E. M. Taban Deng Gai
Premier vice-président
Bulgaria
Bulgarie
S.E. M. Boyko Borissov
Premier Ministre
Samoa
S.E. M. Tuilaepa Sailele Malielegaoi
Premier Ministre
China
Chine
S.E. M. Wang Yi
Conseiller d’État et Ministre des affaires étrangères
Vanuatu
S.E. M. Charlot Salwai Tabimasmas
Premier Ministre
Sainte-Lucie
S.E. M. Allen Michael Chastanet
Premier Ministre
Malaisie
S.E. M. Mahathir bin Mohamad
Premier Ministre
Andorra
Andorre
S.E. M. Antoni Martí Petit
Chef de gouvernement
Fiji
Fidji
S.E. M. Josaia Voreqe Bainimarama
Premier Ministre
Greece
Grèce
S.E. M. Alexis Tsipras
Premier Ministre
Maurice
S.E. M. Pravind Kumar Jugnauth
Premier Ministre
Monténégro
S.E. M. Duško Marković
Premier Ministre
Cambodia
Cambodge
S.E. M. Samdech Akka Moha Sena Padei Techo Hun Sen
Premier Ministre
Fédération de Russie
S.E. M. Sergey Lavrov
Ministre des affaires étrangères
Germany
Allemagne
S.E. M. Heiko Maas
Ministre des affaires étrangères
Tunisie
S.E. M. Khemais Jhinaoui
Ministre des affaires étrangères
Iraq
Iraq
S.E. M. Ibrahim Abdulkarim Al-Jafari
Ministre des affaires étrangères
Denmark
Danemark
S.E. Mme Ulla Tørnæs
Ministre de la Coopération pour le développement

Séance de l'après-midi

Saint-Kitts-et-Nevis
S.E. M. Timothy Harris
Premier Ministre
Bahamas
Bahamas
S.E. M. Hubert Alexander Minnis
Premier Ministre
Lesotho
Lesotho
S.E. M. Thomas Motsoahae Thabane
Premier Ministre
Antigua and Barbuda
Antigua-et-Barbuda
S.E. M. Gaston Alphonso Browne
Premier Ministre
République de Moldova
S.E. M. Pavel Filip
Premier Ministre
Barbados
Barbade
S.E. Mme Mia Amor Mottley
Premier Ministre
Îles Salomon
S.E. M. Ricky Nelson Houenipwela
Premier Ministre
Mongolie
S.E. M. Khurelsukh Ukhnaa
Premier Ministre
Ireland
Irlande
S.E. M. Simon Coveney
Vice-Premier Ministre
Arabie saoudite
S.E. M. Adel Ahmed Al-Jubeir
Ministre des affaires étrangères
Hungary
Hongrie
S.E. M. Péter Szijjártó
Ministre des affaires étrangères et du commerce international
Monaco
S.E. M. Gilles Tonelli
Ministre des affaires étrangères et de la coopération internationale
Australia
Australie
S.E. Mme Marise Payne
Ministre des affaires étrangères
Kazakhstan
Kazakhstan
S.E. M. Kairat Abdrakhmanov
Ministre des affaires étrangères
Myanmar
S.E. M. Kyaw Tint Swe
Ministre de l’Union pour le Bureau du Conseiller d’État
Iceland
Islande
S.E. M. Gudlaugur Thór Thórdarson
Ministre des affaires étrangères
Azerbaijan
Azerbaïdjan
S.E. M. Elmar Maharram oglu Mammadyarov
Ministre des affaires étrangères
Chad
Tchad
S.E. M. Mahamat Zene Cherif
Ministre des affaires étrangères, de la coopération et de l’intégration régionale
Guinea
Guinée
S.E. M. Mamadi Touré
Ministre des affaires étrangères
Libya
Libye
S.E. M. Mohamed Siala
Ministre des affaires étrangères

29 septembre 2018

Séance du matin

Latvia
Lettonie
S.E. M. Edgars Rinkēvičs
Ministre des affaires étrangères
Papouasie-Nouvelle-Guinée
S.E. M. Rimbink Pato
Ministre des affaires étrangères et du commerce international
Oman
S.E. M. Yousuf bin Alawi bin Abdallah
Ministre des affaires étrangères
India
Inde
S.E. Mme Sushma Swaraj
Ministre des relations extérieures
République arabe syrienne
S.E. M. Walid Al-Moualem
Vice-Premier Ministre
Democratic People’s Republic of Korea
République populaire démocratique de Corée
S.E. M. Ri Yong Ho
Ministre des affaires étrangères
Algeria
Algérie
S.E. M. Abdelkader Messahel
Ministre des affaires étrangères
Suriname
S.E. Mme Yldiz Pollack-Beigle
Ministre des affaires étrangères
Singapour
S.E. M. Vivian Balakrishnan
Ministre des affaires étrangères
Saint-Marin
S.E. M. Nicola Renzi
Ministre des affaires étrangères et politiques et de la justice
Philippines
S.E. M. Alan Peter Cayetano
Secrétaire aux Affaires étrangères
Austria
Autriche
S.E. Mme Karin Kneissl
Ministre fédéral de l'Intégration, des Affaires européennes et internationales
Bahrain
Bahreïn
S.E. M. Shaikh Khalid Bin Ahmed Al-Khalifa
Ministre des affaires étrangères
Burundi
Burundi
S.E. M. Ezéchiel Nibigira
Ministre des affaires étrangères et de la coopération internationale
Brunei Darussalam
Brunei Darussalam
S.E. M. Dato Erywan Pehin Yusof
Deuxième Ministre des affaires étrangères et du commerce
Pakistan
S.E. M. Makhdoom Shah Mahmood Qureshi
Ministre des affaires étrangères
Trinité-et-Tobago
S.E. M. Denis Moses
Ministre des affaires étrangères
Émirats arabes unis
S.M. Sheikh Abdullah Bin Zayed Al Nahyan
Ministre des affaires étrangères et de la coopération internationale

Séance de l'après-midi

Turkménistan
S.E. M. Gurbanguly Berdimuhamedov
Président
Czech Republic
République tchèque
S.E. M. Jan Hamáček
Vice-Premier Ministre
Lao People’s Democratic Republic
République démocratique populaire lao
S.E. M. Saleumxay Kommasith
Ministre des affaires étrangères
Belize
Belize
S.E. M. Wilfred Elrington
Ministre des affaires étrangères et du commerce international
Eritrea
Érythrée
S.E. M. Osman Saleh Mohammed
Ministre des affaires étrangères
Sao Tomé-et-Principe
S.E. M. Urbino José Gonçalves Botelho
Ministre des affaires étrangères
Sénégal
S.E. M. Sidiki Kaba
Ministre des affaires étrangères
Niger
S.E. M. Kalla Ankourao
Ministre des affaires étrangères, de la coopération et de l’intégration régionale
Dominica
Dominique
S.E. Mme Francine Baron
Ministre des affaires étrangères
Congo
Congo
S.E. M. Jean-Claude Gakosso
Ministre des affaires étrangères
Grenada
Grenade
S.E. M. Peter David
Ministre des affaires étrangères
Somalie
S.E. M. Ahmed Awad Isse
Ministre des affaires étrangères
Burkina Faso
Burkina Faso
S.E. M. Alpha Barry
Ministre des affaires étrangères et de la coopération internationale

01 Octobre 2018

Séance du matin

Belarus
Bélarus
S.E. M. Vladimir Makei
Ministre des affaires étrangères
Soudan
S.E. M. Eldirdiri Mohamed Ahmed
Ministre des affaires étrangères
Nicaragua
S.E. M. Denis Ronaldo Moncada Colindres
Ministre des affaires étrangères
罗马教廷
Saint-Siège
H.E. Archbishop Paul Richard Gallagher
Secrétaire des relations avec les États
Thaïlande
S.E. M. Virasakdi Futrakul
Vice-Ministre des affaires étrangères
Tadjikistan
S.E. M. Mahmadamin Mahmadaminov
Président de la délégation
Ouzbékistan
S.E. M. Bakhtiyor Ibragimov
Président de la délégation
Gabon
S.E. M. Michel Xavier Biang
Président de la délégation
Suède
S.E. M. Olof Skoog
Président de la délégation
Canada
Canada
S.E. M. Marc-André Blanchard
Président de la délégation
Benin
Bénin
S.E. M. Jean-Claude Felix Do Rego
Président de la délégation
Timor-Leste
S.E. Mme Maria Helena Pires
Président de la délégation
Maldives
S.E. M. Ali Nasser Mohamed
Président de la délégation
Président de l’Assemblée générale (clôture)
Président de l’Assemblée générale (clôture)
S.E. Mme María Fernanda Espinosa Garcés
Présidente de la 73ème session de l'Assemblée générale