Archives

Débat général de la 66ème session
21 septembre 2011 - 27 septembre 2011

21 septembre 2011

Séance du matin

Secrétaire général des Nations Unies
S.E. M. Ban Ki-moon
Secrétaire général
Président de l‘Assemblée générale (ouverture)
Président de l‘Assemblée générale (ouverture)
S.E. M. Nassir Abdulaziz Al-Nasser
Président de la 66e session de l'Assemblée générale
Brazil
Brésil
S.E. Mme Dilma Rousseff
Président
États-Unis d‘Amérique
États-Unis d‘Amérique
S.E. M. Barack Obama
Président
Qatar
S.M. Sheikh Hamad bin Khalifa Al-Thani
Amir
Mexique
S.E. M. Felipe Calderón Hinojosa
Président
Kazakhstan
Kazakhstan
S.E. M. Nursultan Nazarbayev
Président
France
France
S.E. M. Nicolas Sarkozy
Président
Argentina
Argentine
S.E. Mme Cristina Fernández
Président
Lebanon
Liban
S.E. M. Michel Sleiman
Président
République de Corée
S.E. M. Lee Myung-bak
Président
Equatorial Guinea
Guinée équatoriale
S.E. M. Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
Président
Jordanie
S.M. M. Abdullah II Bin Al Hussein
Roi
Finland
Finlande
S.E. M. Tarja Halonen
Président
Colombia
Colombie
S.E. M. Juan Manuel Santos Calderón
Président
Nigéria
S.E. M. Goodluck Ebele Jonathan
Président
Estonia
Estonie
S.E. M. Toomas Hendrik Ilves
Président
Suisse
S.E. Mme Micheline Calmy-Rey
Président

Séance de l'après-midi

Honduras
Honduras
S.E. M. Porfirio Lobo Sosa
Président
Ukraine
S.E. M. Viktor Yanukovych
Président
Paraguay
S.E. M. Fernando Lugo Méndez
Président
Rwanda
S.E. M. Paul Kagame
Président
Bosnia and Herzegovina
Bosnie-Herzégovine
S.E. M. Željko Komšić
Président du collège présidentiel
Guyana
Guyana
S.E. M. Bharrat Jagdeo
Président
Mongolie
S.E. M. Elbegdorj Tsakhia
Président
Afrique du Sud
S.E. M. Jacob Zuma
Président
Latvia
Lettonie
S.E. M. Adris Bērziņš
Président
Guatemala
Guatemala
S.E. M. Álvaro Colom Caballeros
Président
Sénégal
S.E. M. Abdoulaye Wade
Président
Mozambique
S.E. M. Armando Emilio Guebuza
Président
Bolivia (Plurinational State of)
Bolivie (État plurinational de)
S.E. M. Evo Morales Ayma
Président
Slovénie
S.E. M. Danilo Türk
Président

22 septembre 2011

Séance du matin

Cyprus
Chypre
S.E. M. Demetris Christofias
Président
République-Unie de Tanzanie
S.E. M. Jakaya Mrisho Kikwete
Président
Bahrain
Bahreïn
S.M. M. Hamad bin Issa Al Khalifa
Roi
Côte D’Ivoire
Côte D’Ivoire
S.E. M. Alassane Ouattara
Président
Chile
Chili
S.E. M. Sebastián Piñera Echeñique
Président
Iran (République islamique d’)
Iran (République islamique d’)
S.E. M. Mahmoud Ahmadinejad
Président
Kyrgyzstan
Kirghizistan
S.E. M. Rosa Otunbaeva
Président
Kuwait
Koweït
S.E. M. Naser Al-Mohammad Al-Ahmad Al-Sabah
Premier Ministre
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord
S.E. M. David Cameron
Premier Ministre
European Union
Union européenne
S.E. M. Herman Van Rompuy
Président du Conseil européen
Turquie
S.E. M. Recep Tayyip Erdoğan
Premier Ministre

Séance de l'après-midi

Pologne
S.E. M. Bronislaw Komorowski
Président
Kenya
Kenya
S.E. M. Mwai Kibaki
Président
Georgia
Géorgie
S.E. M. Mikheil Saakashvili
Président
Dominican Republic
République dominicaine
S.E. M. Leonel Fernández Reyna
Président
Pérou
S.E. M. Ollanta Humala Tasso
Président
Lituanie
S.E. Mme Dalia Grybauskaitė
Président
Zimbabwe
S.E. M. Robert Mugabe
Président
Suriname
S.E. M. Desiré Delano Bouterse
Président
Gabon
S.E. M. Ali Bongo Ondimba
Président
Democratic Republic of the Congo
République démocratique du Congo
S.E. M. Joseph Kabila Kabange
Président
Palaos
S.E. M. Johnson Toribiong
Président
Chad
Tchad
S.E. M. Idriss Déby Itno
Président
Costa Rica
Costa Rica
S.E. Mme Laura Chinchilla Miranda
Président
Croatia
Croatie
S.E. M. Ivo Josipović
Président
Australia
Australie
S.E. M. Kevin Rudd
Ministre des affaires étrangères
Afghanistan
Afghanistan
S.E. M. Zalmai Rassoul
Ministre des affaires étrangères

23 septembre 2011

Séance du matin

Ghana
Ghana
S.E. M. John Evans Atta Mills
Président
Iraq
Iraq
S.E. M. Jalal Talabani
Président
Czech Republic
République tchèque
S.E. M. Václav Klaus
Président
Turkménistan
S.E. M. Gurbanguly Berdimuhamedov
Président
El Salvador
El Salvador
S.E. M. Carlos Mauricio Funes Cartagena
Président
Sri Lanka
S.E. M. Mahinda Rajapaksa
Président
Djibouti
Djibouti
S.E. M. Ismaël Omar Guelleh
Président
Namibie
S.E. M. Hifikepunye Pohamba
Président
Soudan du Sud
S.E. M. Salva Kiir
Président
Armenia
Arménie
S.E. M. Serzh Sargsyan
Président
État de Palestine
S.E. M. Mahmoud Abbas
Président
Japan
Japon
S.E. M. Yoshihiko Noda
Premier Ministre
Bhutan
Bhoutan
S.M. Lyonchoen Jigmi Yoezer Thinley
Roi
Israel
Israël
S.E. M. Benjamin Netanyahu
Premier Ministre
Suède
S.E. M. Fredrik Reinfeldt
Premier Ministre

Séance de l'après-midi

Hungary
Hongrie
S.E. M. Pál Schmitt
Président
Sierra Leone
S.E. M. Ernest Bai Koroma
Président
Serbie
S.E. M. Boris Tadić
Président
Guinea
Guinée
S.E. M. Alpha Condé
Président
Eritrea
Érythrée
S.E. M. Isaias Afwerki
Président
Nauru
S.E. M. Marcus Stephen
Président
Niger
S.E. M. Mahamadou Issoufou
Président
Haïti
S.E. M. Michel Joseph Martelly
Président
Burundi
Burundi
S.E. M. Pierre Nkurunziza
Président
Micronésie (États fédérés de)
S.E. M. Emanuel Mori
Président
Comoros
Comores
S.E. M. Ikililou Dhoinine
Président
Kiribati
Kiribati
S.E. M. Anote Tong
Président
Madagascar
S.E. M. Andry Nirina Rajoelina
Président
Fiji
Fidji
S.E. M. Josaia V. Bainimarama
Premier Ministre
Mali
S.E. Mme Cissé Mariam Kaïdama Sidibé
Premier Ministre
Eswatini
S.E. M. Sibusiso Barnabas Dlamini
Premier Ministre
Timor-Leste
S.E. M. Kay Rala Xanana Gusmão
Premier Ministre
Grenada
Grenade
S.E. M. Tillman Thomas
Premier Ministre
Greece
Grèce
S.E. M. Stavros Lambrinidis
Ministre des affaires étrangères
Bulgaria
Bulgarie
S.E. M. Nickolay Mladenov
Ministre des affaires étrangères

24 septembre 2011

Séance du matin

Lesotho
Lesotho
S.E. M. Pakalitha Bethuel Mosisili
Premier Ministre
Monténégro
S.E. M. Igor Lukšić
Premier Ministre
Slovaquie
S.E. Mme Iveta Radičová
Premier Ministre
India
Inde
S.E. M. Manmohan Singh
Premier Ministre
Guinea-Bissau
Guinée Bissau
S.E. M. Carlos Gomes Júnior
Premier Ministre
Tuvalu
S.E. M. Willy Telavi
Premier Ministre
Saint-Vincent-et-les Grenadines
Saint-Vincent-et-les Grenadines
S.E. M. Ralph Gonsalves
Premier Ministre
Népal
S.E. M. Baburam Bhattarai
Premier Ministre
Maurice
S.E. M. Navinchandra Ramgoolam
Premier Ministre
Antigua and Barbuda
Antigua-et-Barbuda
S.E. M. Winston Baldwin Spencer
Premier Ministre
Albania
Albanie
S.E. M. Sali Berisha
Premier Ministre
Ex-République yougoslave de Macédoine
S.E. M. Nikola Gruevski
Premier Ministre
Bangladesh
Bangladesh
S.E. Mme Sheikh Hasina
Premier Ministre
Barbados
Barbade
S.E. M. Freundel Stuart
Premier Ministre
Malte
S.E. M. Lawrence Gonzi
Premier Ministre
Egypt
Égypte
S.E. M. Mohamed Kemal Ali Amr
Ministre des affaires étrangères
Portugal
S.E. M. Pedro Passos Coelho
Premier Ministre
Libya
Libye
S.E. M. Mahmoud Jibril
Président

Séance de l'après-midi

Cabo Verde
Cabo Verde (République de)
S.E. M. José Maria Pereira Neves
Premier Ministre
Papouasie-Nouvelle-Guinée
S.E. M. Peter O’Neill
Premier Ministre
Samoa
S.E. M. Tuilaepa Sailele Malielegaoi
Premier Ministre
Vanuatu
S.E. M. Meltek Sato Kilman Livtunvanu
Premier Ministre
Îles Salomon
S.E. M. Danny Philip
Premier Ministre
Tonga
S.E. M. Lord Tu’Ivakano of Nukunuku
Premier Ministre
Somalie
S.E. M. Abdiweli Mohamed Ali
Premier Ministre
Togo
S.E. M. Gilbert Fossoun Houngbo
Premier Ministre
Austria
Autriche
S.E. M. Michael Spindelegger
Vice-chancellier
Luxembourg
S.E. M. Jean Asselborn
Ministre des affaires étrangères
Belgium
Belgique
S.E. M. Steven Vanackere
Ministre des affaires étrangères
Saint-Kitts-et-Nevis
S.E. M. Sam Terrence Condor
Ministre des affaires étrangères
Italy
Italie
S.E. M. Franco Frattini
Ministre des affaires étrangères
Espagne
S.E. Mme Trinidad Jiménez
Ministre des affaires étrangères
Cameroon
Cameroun
S.E. M. Henri Eyebe Ayissi
Ministre des affaires étrangères

26 septembre 2011

Séance du matin

Botswana
Botswana
S.E. M. Mompati S. Merafhe
Vice-président
Maldives
S.E. M. Mohamed Waheed
Vice-président
Liberia
Libéria
S.E. M. Joseph N. Boakai
Vice-président
Uruguay
S.E. M. Danilo Astori
Vice-président
Gambia (Republic of The)
Gambie (République de)
S.E. Mme Aja Isatou Njie-Saidy
Vice-président
Ouganda
S.E. M. Edward Kiwanuka Ssekandi
Vice-président
Brunei Darussalam
Brunei Darussalam
S.M. Prince Haji Al-Muhtadee Billah
Premier Ministre
Cambodia
Cambodge
S.E. M. Hor Namhong
Vice-Premier Ministre
Ireland
Irlande
S.E. M. Eamon Gilmore
Vice-Premier Ministre
Jamaïque
S.E. M. Kenneth Baugh
Ministre des affaires étrangères
Bahamas
Bahamas
S.E. M. Theodore Brent Symonette
Ministre des affaires étrangères
Ethiopia
Éthiopie
S.E. M. Hailemariam Desalegn
Ministre des affaires étrangères
Lao People’s Democratic Republic
République démocratique populaire lao
S.E. M. Thongloun Sisoulith
Ministre des affaires étrangères
China
Chine
S.E. M. Yang Jiechi
Ministre des affaires étrangères
Maroc
S.E. M. Taïb Fassi Fihri
Ministre des affaires étrangères
Germany
Allemagne
S.E. M. Guido Westerwelle
Ministre des affaires étrangères
Oman
S.E. M. Yousef Bin Al-Alawi Bin Abdulla
Ministre des affaires étrangères
République arabe syrienne
S.E. M. Walid Al-Moualem
Ministre des affaires étrangères

Séance de l'après-midi

Ouzbékistan
S.E. M. Elyor Ganiev
Vice-Premier Ministre
Iceland
Islande
S.E. M. Össur Skarphéðinsson
Ministre des affaires étrangères
Algeria
Algérie
S.E. M. Mourad Medelci
Ministre des affaires étrangères
Émirats arabes unis
S.M. Sheikh Abdullah Bin Zayed Al Nahyan
Ministre des affaires étrangères
Tadjikistan
S.E. M. Hamrokhon Zarifi
Ministre des affaires étrangères
Monaco
S.E. M. José Badia
Ministre des relations extérieures
Cuba
Cuba
S.E. M. Bruno Rodríguez Parrilla
Ministre des affaires étrangères
Pays-Bas
S.E. M. Uri Rosenthal
Ministre des affaires étrangères
Soudan
S.E. M. Ali Ahmed Karti
Ministre des affaires étrangères
Sao Tomé-et-Principe
S.E. M. Manuel Salvador Dos Ramos
Ministre des affaires étrangères
Tunisie
S.E. M. Mohamed Mouldi Kefi
Ministre des affaires étrangères
Indonesia
Indonésie
S.E. M. Marty M. Natalegawa
Ministre des affaires étrangères
Canada
Canada
S.E. M. John Baird
Ministre des affaires étrangères
Liechtenstein
S.E. Mme Aurelia Frick
Ministre des affaires étrangères
Nicaragua
S.E. M. Samuel Santos López
Ministre des affaires étrangères
Congo
Congo
S.E. M. Basile Ikouebe
Ministre des affaires étrangères
Angola
Angola
S.E. M. Georges Rebelo Chikoti
Ministre des affaires étrangères
Îles Marshall
S.E. M. John M. Silk
Ministre des affaires étrangères
Central African Republic
République centrafricaine
S.E. M. Antoine Gambi
Ministre des affaires étrangères
Trinité-et-Tobago
S.E. M. Surujrattan Rambachan
Ministre des affaires étrangères
Andorra
Andorre
S.E. M. Gilbert Saboya Sunyé
Ministre des affaires étrangères

27 septembre 2011

Séance du matin

Mauritanie
S.E. M. Hamady Ould Hamady
Ministre des affaires étrangères
Saint-Marin
S.E. Mme Antonella Mularoni
Premier Ministre
Singapour
S.E. M. K. Shanmugam
Ministre des affaires étrangères
Belarus
Bélarus
S.E. M. Sergei Martynov
Ministre des affaires étrangères
Yémen
S.E. M. Abubakr A. Al-Qirbi
Ministre des affaires étrangères
Fédération de Russie
S.E. M. Sergey V. Lavrov
Ministre des affaires étrangères
Belize
Belize
S.E. M. Wilfred Elrington
Ministre des affaires étrangères et du commerce international
Burkina Faso
Burkina Faso
S.E. M. Djibrill Ypènè Bassolé
Ministre des affaires étrangères
Myanmar
S.E. M. Wunna Maung Lwin
Ministre des affaires étrangères
Viet Nam
S.E. M. Pham Binh Minh
Ministre des affaires étrangères
Azerbaijan
Azerbaïdjan
S.E. M. Elmar Mammadyarov
Ministre des affaires étrangères
Malaisie
S.E. M. Anifah Aman
Ministre des affaires étrangères
Malawi
S.E. M. Arthur Peter Mutharika
Ministre des affaires étrangères
Thaïlande
S.E. M. Surapong Tovichakchaikul
Ministre des affaires étrangères
Benin
Bénin
S.E. M. Nassirou Bako Arifari
Ministre des affaires étrangères
罗马教廷
Saint-Siège
Archevêque Dominique Mamberti
Secrétaire des relations avec les États

Séance de l'après-midi

Venezuela (République bolivarienne du)
S.E. M. Nicolás Maduro Moros
Ministre des affaires étrangères
Pakistan
S.E. Mme Hina Rabbani Khar
Ministre des affaires étrangères
Democratic People’s Republic of Korea
République populaire démocratique de Corée
S.E. M. Pak Kil Yon
Vice-Ministre des affaires étrangères
Roumanie
S.E. M. Romulus Doru Costea
Secrétaire aux Affaires étrangères
Panama
S.E. M. Francisco Alvarez de Soto
Vice-chancellier
Norvège
S.E. M. Espen Barth Eide
Vice-Ministre des affaires étrangères
Zambie
S.E. Mme Lucy Mungoma
Secrétaire aux Affaires étrangères
République de Moldova
S.E. M. Alexandru Cujba
Représentant permanent auprès de l’ONU
Ecuador
Équateur
S.E. M. Francisco Carrión-Mena
Représentant permanent auprès de l’ONU
Nouvelle-Zélande
S.E. M. Jim McLay
Représentant permanent auprès de l’ONU
Philippines
S.E. M. Libran N. Cabactulan
Représentant permanent auprès de l’ONU
Dominica
Dominique
S.E. M. Vince Henderson
Représentant permanent auprès de l’ONU
Sainte-Lucie
S.E. M. Donatus Keith St. Aimee
Représentant permanent auprès de l’ONU
Denmark
Danemark
S.E. M. Carsten Staur
Représentant permanent auprès de l’ONU
Président de l’Assemblée générale (clôture)
Président de l’Assemblée générale (clôture)
S.E. M. Nassir Abdulaziz Al-Nasser
Président de la 66e session de l'Assemblée générale